Ewald Mataré - Zeichen eines Steppenrindes - image-1

Lot 336 D

Ewald Mataré - Zeichen eines Steppenrindes

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 8,9 cm, Breite 12,3 cm, Tiefe 1,2 cm. Auf der Rückenkante mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. Einer von 7 im Werkverzeichnis erwähnten Güssen. - Mit mittelbrauner Patina. Auf der Liegefläche mit geringfügigen Bereibungsspuren.

Schilling 292a

292a Schilling

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 24, Nr. 37 mit Abb.

Bern 1947 (Kunsthalle), Moderne deutsche Kunst seit 1933, Kat. Nr. 182; Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Kat. Nr. 49; Sittard 1969 (Kritzraedthuis), Ewald Mataré, Kat. Nr. 58; Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 13 mit Abb.; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Städtische Museen), Ewald Mataré, Kat. Nr. 34; Bremen 2005 (Gerhard-Marcks-Haus), Konzentration und Offenheit. Ewald Mataré und Joseph Beuys, Kat. Nr. 19, Tafel 4f., S. 11; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Ewald Mataré - Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 31, mit Farbabb. S. 87