Gerhard Marcks - Büffelkuh - image-1

Lot 340a D

Gerhard Marcks - Büffelkuh

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 36,4 cm. Rückseitig unter dem Bauch mit dem Signum des Künstlers bezeichnet sowie unter der Brust mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "GUSS. RICH. BARTH BLN. MARIENDORF" und der Numerierung versehen. Exemplar 4/8. - Mit schöner, gelblich-brauner Patina, stellenweise leicht aufgehellt. - Mit leichten Oxydationsspuren in den Vertiefungen.

Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 405; Rudloff 609

Gerhard Marcks Werktagebuch Nr. 405; Rudloff 609

Provenienz

Privatsammlung Hessen

u.a.: London 1954 (The Arts Council), Gerhard Marcks, An Exhibition of Sculpture with Drawings and Woodcuts, Kat. Nr. 36; Berlin 1955 (Juryfreie Kunstausstellung), Die Kunstpreisträger der Stadt Berlin 1955), m. Kat.; Wanderausstellung Südafrika 1955 (Deutscher Kunstrat), Gerhard Marcks, Südafrika - Beelhouwkunst van Diere, Kat. Nr. 23 mit Abb.; München 1956 (Galerie Franke), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 5; Wandersausstellung u.a. Hamburg/ Tübingen/ Düren/ Heilbronn/ Friedrichshafen/ Bremen 1956-1958 (Galerie Rudolf Hoffmann/ Kunstverein Tübingen/ Hoesch-Museum Düren/ Kunstverein Heilbronn/ Bodenseemuseum/ Kunsthalle Bremen), Gerhard Marcks, Afrikana, o.Kat.; Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 21; Berlin 1963 (Akademie der Künste), Rückblick und Gegenwart, Kat. Nr. 295; Köln 1964 (Wallraf-Richartz-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 31; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 47; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 21 mit Abb.; Bremen 1972 (Graphisches Kabinett Werner), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 9; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 9 mit Abb.; Reutlingen 1975 (Rathaus), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 16