Hermann Max Pechstein - Selbstbildnis mit Pfeife - image-1

Lot 356 R

Hermann Max Pechstein - Selbstbildnis mit Pfeife

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf Bütten 34,1 x 28,1 cm (40,7 x 31,1 cm). Signiert. Erschienen als Blatt 7 in "Die Schaffenden" 4. Jahrgang, 1. Mappe, Euphorion-Verlag, Berlin 1922/23, wohl Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren auf diesem Papier. - Blatt schwach gebräunt. Linker unterer Eckbereich mit einer schwachen Knickspur.

Krüger H 250; Söhn HDO 72713-7