Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-1
Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-2
Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-3
Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-4
Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-5
Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-6
Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-1Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-2Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-3Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-4Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fachwerkhäuser - image-5Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher

Lot 514 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Fachwerkhäuser

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

6 von ursprünglich 12 Offset-Lithographien auf dünnem Karton. Von 40,2 x 30,6 cm bis 40,3 x 31 cm (63 x 49,9 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert, links numeriert. Exemplar A.P. aus einer Auflage von 50 Exemplaren (+ 10 A.P.). Edition Sonnabend-Sundell, New York/Edition Schellmann, München 1993. - Ein Blatt im Bildrand mit kleinem Fleck.

Die Motive:
Konrad-Adenauer-Straße 1, Niederfischbach, 1962; Mausbachstraße 60, Mausbach, 1967; Heuslingstr. 342, Oberheuslingen, 1970; Hagener Straße 37, Wilnsdorf, 1970; Oststraße 16, Freudenberg, 1971; Tränkestraße 3, Haiger-Seelbach, 1972

Provenienz

direkt von den Künstlern erworben