Gerhard Hoehme - Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur - image-1
Gerhard Hoehme - Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur - image-2
Gerhard Hoehme - Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur - image-1Gerhard Hoehme - Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur - image-2

Lot 579 D

Gerhard Hoehme - Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.030 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 73 x 103 cm, gerahmt. Unten links signiert GHoehme (ligiert). Rückseitig auf der Hartfaser signiert und beschriftet G.Hoehme "Komposition von Silbergrau" [durchgestrichen] sowie mit Richtungspfeil versehen. Rückseitig auf der Hartfaser auf einem Etikett signiert und betitelt Gerhard Hoehme Spuren im Kosmos sowie mit Maßangaben versehen. - Stellenweise mit leichtem Craquelé.

Margarete Hoehme, Ronte und Schreier 53-05 (mit abweichenden Maßangaben)

WVZ 5305

Düsseldorf 1979 (Kunsthalle), Heidelberg (Kunstverein), Gerhard Hoehme, Bilder, Ausst.Kat. S.12 mit Abb.