David Hockney - Soldiers - image-1

Lot 580 D

David Hockney - Soldiers

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreide und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier 36,8 x 31 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und betitelt soldiers DH sowie mit der Beschriftung for Ubu Roi versehen. - Fest in Passepartout montiert. Parallel zum linken Rand verlaufend mit leichtem unauffälligen Knick.

Vermutlich einer von ca. 50 Bühnenbild- bzw. Kostümentwurfen David Hockneys für Alfred Jarrys Oper "Ubu Roi" für das Royal Court Theatre, London, im Jahr 1966.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Atelier David Hockney, Los Angeles, per Email vom 23.03.2012.