Dorothy Iannone - Ohne Titel - image-1

Lot 590 D

Dorothy Iannone - Ohne Titel

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.758 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur: Aquarell und Filzschreiber auf chamoisfarbenem Karton auf schwarz gefasstem Holz Höhe ca. 35 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert dorothy iannone 1967 sowie mit einer 1972 datierten Widmung versehen. - Rückseitig mit Draht gefertigte Standhilfe. Die Farben leicht verblasst sowie die Holzkanten an wenigen Stellen leicht bestossen.

Provenienz

Sammlung Heiner Stachelhaus, Essen