Asger Jorn - Dialytics - image-1

Lot 591 D

Asger Jorn - Dialytics

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 35 x 27 cm, unter Glas gerahmt. Oben links signiert Jorn. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt Dialytics Jorn.

Provenienz

Arthur Tooth & Sons Ltd., London; Martin Summers Fine Art Ltd., London (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Guy Atkins, Asger Jorn, The Crucial Years 1954-1964, London 1977, Nr.1366 mit Abb.

Amsterdam 1965 (Stedelijk Museum), Asger Jorn, Ausst.Kat.Nr.99;
Humlebæk 1965 (Louisiana Foundation), Asger Jorn, Ausst.Kat.Nr.102 mit Abb.
Basel 1964 (Kunsthalle), Asger Jorn, Eugéne Dodeigne, Ausst.Kat.Nr.113 (mit rückseitigem Aufkleber)
London 1961(Arthur Tooth & Sons Ltd.), Asger Jorn, Luxury Paintings, Ausst.Kat.Nr.14 mit Abb.