Heinz Trökes - Verlassenes Haus - image-1

Lot 769 D

Heinz Trökes - Verlassenes Haus

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 75 x 100 cm, gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Trökes 61'. Rückseitig auf der Leinwand datiert und betitelt '"VERLASSENES HAUS" 2.6.61' sowie mit Maßangaben versehen. - Stellenweise mit leichtem Craquelé.

Krause 585

Krause 585

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln

Köln 1962 (Galerie Der Spiegel), Heinz Trökes, Bilder, Gouachen, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.13