Erich Buchholz - Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold). Ohne Titel - image-1
Erich Buchholz - Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold). Ohne Titel - image-2
Erich Buchholz - Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold). Ohne Titel - image-1Erich Buchholz - Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold). Ohne Titel - image-2

Lot 355 N

Erich Buchholz - Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold). Ohne Titel

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Erich Buchholz

Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold). Ohne Titel
1921 bzw. um 1970

2 Papierarbeiten: Tusche, Aquarell und Goldbronzepigment auf Japanbütten bzw. Tusche und Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf geripptem Velin 24,3 x 30,5 cm bzw. 59,8 x 42,5 cm Einzeln unter Glas gerahmt. Unten rechts nachträglich vom Künstler mit Kugelschreiber monogrammiert und datiert 'EB 1921' bzw. unten rechts signiert 'Erich Buchholz' sowie mit dem Künstlerstempel versehen. - Das Japanbütten rückseitig unten mittig mit braunen, nach vorne durchschlagenden Flecken. Das Velin im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt und mit wenigen Knickfalten am rechten und unteren Rand. Bräunliche Flecken in den Ecken von einer alten Montierung.

Die Arbeit "Ohne Titel (Schwarz-Rot-Gold) ist ein Pendant zu Ilk i 62. Bei dem anderen Blatt handelt es sich um die Vorlagezeichnung zu einer Serigraphie in der 1971 erschienenen Mappe "Buchholz 6 signierte Serigraphien, Editions Panderma Carl Laszlo Basel 1972 [sic]" (vgl. Ilk K 58).

Nicht bei Ilk

Wir danken Michael Ilk, Ludwigshafen, für die freundliche Bestätigung nach Vorlage der Originale am 25. April 2014.

Jeweils mit einer Photo-Expertise von Michael Ilk, Ludwigshafen, vom 6. Mai 2014

Provenienz

Galerie Bargera Köln; bzw. Galerie Heinz Holtmann, Köln (mit rückseitigem Aufkleber auf der Rahmenpappe); Privatbesitz