Henri Laurens - Femme debout aux bras levés - image-1

Lot 439 D

Henri Laurens - Femme debout aux bras levés

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Henri Laurens

Femme debout aux bras levés
1949

Bleistiftzeichnung auf einfachem weißen Zeichenpapier 36,8 x 23,2 cm Unten rechts monogrammiert 'HL' (ligiert). - Minimal wellig, die Ränder leicht unregelmäßig geschnitten.

Wir danken Dieter Brusberg, Galerie Brusberg, Berlin, für zusätzliche freundliche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Louise Leiris, Paris (mit beiliegendem Galerie-Etikett); Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung Thüringen; Privatsammlung Süddeutschland (seit 2004)

Galerie Dieter Brusberg (Hrsg.), Brusberg-Berichte 5, anläßlich des zehnjährigen Geburtstages der Galerie, Hannover 1969, o.S. Nr. B 40 mit Abb. (Bilder der Galerie / Ausstellungs- und Lagerkatalog).; Galerie Dieter Brusberg (Hrsg.), Brusberg-Berichte 8, Hannover 1970, S. 95 mit Abb.