Will McBride - Bernauer Str., Berlin - image-1

Lot 213 D

Will McBride - Bernauer Str., Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Bernauer Str., Berlin
1961

Gelatinesilberabzug 1980er Jahre. 18,8 x 27,8 cm (24 x 30,2 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angaben zum Abzug.

"Die zwei Welten, in die man ungehindert gehen konnte [...] waren eine Möglichkeit zur Verständigung, zu sehen, die da drüben sind nicht so böse wie man bei uns erzählt, die haben auch ihre Sorgen und Nöte im täglichen Leben, interessieren sich auch nicht so für die große Politik. Aber mit dem Bau der Mauer war das alles vorbei. Ich fühlte mich eingeengt, meine Idee der Völkerverständigung war gestorben. Berlin verlor seinen Reiz für mich" (zit. nach McBride, in: Will McBride, I, Will McBride, Köln 1997, S. 152).

Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956 - 1963, Leipzig 2013, S. 157. mit Abb.; I, Will McBride, Köln 1997, S. 152f. mit Abb.