Medaillon mit Bildnis Johann Georg Grieninger - image-1

Lot 654 Dα

Medaillon mit Bildnis Johann Georg Grieninger

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Biscuit. Runde Gedenkplakette mit dem Profilbildnis des ersten Manufakturdirektors, umlaufend bezeichnet "I. G. GRIENINGER. KOEN: PREUS: GEH: COMMISS: RATH: UND. PORCEL: MANUF: DIRECT: 1716/91." Unten signiert "C.F. Riese fecit." D 15,8 cm.
Berlin, KPM, 1791, das Modell von Johann Carl Friedrich Riese.

Vieles, was wir über die Frühzeit der Porzellanmanufaktur wissen, verdanken wir dem Report von Johann Georg Grieninger, den Köllmann in seiner zweibändigen Publikation 1966 erstmals transkribierte (S. 288 ff.). Dessen Aufzeichnungen, betitelt "Vom Ursprung und Fortgang der Königlichen Ächten Porzellan Manufaktur zu Berlin" beginnen 1761 mit der Übernahme der Manufaktur durch Gotzkowsky und enden mit dem Tod König Friedrichs II. am 17. August 1768 ("Welch höchst betrübter Tag!").

Provenienz

Westfälische Privatsammlung