Thomas Struth - City Tracks (Omron), Tokyo (Shibuya-Ku) - image-1

Lot 470 R

Thomas Struth - City Tracks (Omron), Tokyo (Shibuya-Ku)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Struth

City Tracks (Omron), Tokyo (Shibuya-Ku)
1991

C-Print unter Plexiglas (Diasec). 123 x 240 cm (170,5 x 285 cm Rahmenmaß). In Künstlerrahmen. Rückseitig auf der Rahmenrückwand Künstleretikett, darauf mit Bleistift signiert sowie maschinenschriftlich datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 9/10.

„Das Stadtbild von Tokio ist, ähnlich wie das von Neapel, geprägt von Kontrasten: Alt und Neu, Groß und Klein prallen hier relativ unvermittelt aufeinander. Ein wichtiges Ziel bei den Tokio-Bildern schien demgemäß weniger das einzelne Haus gewesen zu sein als vielmehr der Ort, welcher die Unübersichtlichkeit und Unklarheit der Architektur so zeigt, dass zum einen möglichst viel Spezifisches, Charakteristisches und Typisches zum Ausdruck kommt und zum anderen doch möglichst wenig falsche (Klischee-) Vorstellungen evoziert werden.“ (zit. nach Annette Emde (Hg.), Thomas Struth. Stadt- und Straßenbilder. Architektur und öffentlicher Raum in der Fotografie der Gegenwartskunst, Marburg 2008, S. 143f.)

Cat. 4231

Thomas Struth. My portrait, Ausst.kat. The National Museum of Modern Art, Tokyo u.a., Tokyo 2000, S. 36f mit Abb.