Emy Roeder - In der Sonne

Emy Roeder

In der Sonne
1956

Bronze Höhe 43 cm Rückseitig oben links am mitgegossenen Sockel (9 x 11,2 x 10 cm) monogrammiert und datiert ,E R 56'. Eines der bei Gerke genannten 3 Exemplare. Selten. Ursprünglich lt. Gerke auf "eine verlorene Florentiner Fassung zurückgehend; modelliert in Mainz, gegossen in Frankfurt a.M." - Mit schöner mittelbrauner, ins Rötliche spielender Patina.

Werkliste

Gerke 24

Provenienz

Geschenk der Künstlerin; ehemals rheinische Privatsammlung

u.a. Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 29; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 23; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut der Johannes Gutenberg-Universität Mainz), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 56; Singen 1962 (15. Singener Kunstausstellung), Malerei, Grafik, Plastik mit Sonderausstellung E. Roeder und H. Purrmann, Kat. Nr. 3; Frankfurt a.M. 1963 (Kunstkabinett), Frankfurter Sezession, Kat. Nr. 185 mit Abb.; Kaiserslautern 1969 (Pfalzgalerie Kaiserslautern), Emy Roeder. Plastik und Graphik, Kat. Nr. 18 ("Mädchen in der Sonne")

Lot 443 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

18.600 €