Renée Sintenis - Junger Esel - image-1

Lot 510 D

Renée Sintenis - Junger Esel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Esel
1932

Bronze. Höhe 12 cm. Auf Marmorsockel montiert (3 x 11,7 x 4,5 cm) Am rechten Hinterhuf außen monogrammiert 'RS'. - Unter dem Bauch nummeriert "4". - Mit braun-rötlicher Patina.

Berger/Ladwig 133; Buhlmann 194

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz Ostdeutschland

Omnibus 1932, S. 50 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 73 mit Abb.; Hagelstange, Renée Sintenis, 1947, S. 91 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 53 mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 51