Otto Dix
Lumpi
Um 1923
Bleistiftzeichnung auf festem, fein strukturiertem Papier (Gästebucheintrag) 29,2 x 19,3 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Unter der Darstellung mittig in Sütterlin bezeichnet 'Lumpi'. - Insgesamt gleichmäßig gebräunt. Der Oberrand mit Spuren einer Fadenheftung.
Im ehemaligen Gästebuch der Familie Arthur Kaufmann gab es künstlerische Beiträge vom eng befreundeten Otto Dix wie auch von anderen Künstlern, die sich zum wöchentlichen jour fix bei Kaufmanns zusammenfanden. Der Hausherr, Arthur Kaufmann (1888 - 1971), selbst malend, war ein Mitbegründer der Künstlergruppe "Junges Rheinland". Neben Porträts seiner Freunde, u.a. von Johanna Ey und Wollheim, skizzierte Dix einen seiner typischen krähenden Hähne - und den "Lumpi". Der Dackel musste offenbar bei anderer Gelegenheit im Gästebuch auch in der Zeichnung "Kinderspiele" als Reittier herhalten (vgl. Lorenz EDV 13.1.31).
Lorenz EDV Bd. II 13.1.40
Provenienz
Sammlung Arthur Kaufmann, Düsseldorf/New York; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Peter Barth, Von Nolde bis Dix. Der Düsseldorfer Arzt, Sammler und Kunsthändler Dr. Hans Koch und "Das Graphische Kabinett von Bergh & Co.", Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1994, Nr. 10 mit Abb. S. 4
Düsseldorf 1996 (Galerie Remmert und Barth), Das junge Rheinland. Künstler - Werke - Dokumente, Kat. Nr. 41 mit Farbb. S. 134