Emy Roeder - Geschwister. Sitzendes Mädchen mit Kleinkind

Emy Roeder

Geschwister. Sitzendes Mädchen mit Kleinkind
1947

Bronzeplastik Höhe 28 cm Vorne am Sitz links monogrammiert und datiert 'E.R. 47'. - Mit brauner, teils messingfarben aufgelichteter Patina.

Werkliste

Gerke 39 (abweichende Maße)

Wir danken Henrike Holsing, Museum im Kulturspeicher Würzburg, für ergänzende wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei der Künstlerin direkt erworben; seitdem Familienbesitz Norddeutschland

U.a. Bonn 1950 (Kunstsammlungen der Stadt Bonn), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen aus den Jahren 1919-1949, Kat. Nr. 53, mit Abb.; Hannover 1953 (Kestnergesellschaft), Emy Roeder, Kat. Nr. 29; Duisburg 1959 (Städtisches Kunstmuseum), Marg Moll - Emy Roeder - Johanna Schütz-Wolff, Kat. Nr. 69; Frankfurt 1963 (Frankfurter Kunstkabinett), Emy Roeder, Kat. Nr. 185, mit Abb.

Lot 448 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

10.168 €