Tondo mit Fortuna conservatrix in Kameenmalerei

Porzellan, Aufglasurdekor in Sepiacamaieu, vergoldete Bronze, Eiche. Runde Bildplatte mit der Darstellung einer ein Segelschiff manövrierenden Frau, Allegorie der Fortuna, in der Optik eines mehrlagigen Sardonyx. Signiert unten Mitte "G. Taubert fecit.". Verso in gold "Gemahlt von A.F. Gus: Taubert in Berlin. 1816." (wohl von fremder Hand), Pressnummer 27, Ritzzeichen S, D 16 cm, mit Rahmen D 17 cm.
Berlin, KPM, der Dekor von Gustav Friedrich Amalius Taubert, 1816.

Provenienz

Christie´s New York am 21. Oktober 2004, Lot 893.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 14. Auch diese Plakete wurde auf der Akademie-Ausstellung ausgestellt. Taubert bezeichnete im Katalog 1816 sein Werk als Allegorie der "Regierung, eine in Sardonyx geschnittene Gemme vorstellend" (S. 196 u. 475).

Lot 13 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

7.500 €