Auktion 1134, Moderne Kunst, 31.05.2019, 17:00, Köln Lot 479

Anton Räderscheidt, Ohne Titel

Anton Räderscheidt, Ohne Titel, 1967, Auktion 1134 Moderne Kunst, Lot 479

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

1967

Gouache auf Karton. 80 x 59,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'AR 67'. Verso mit dem schwarzen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 67/83". - Die Ränder unter der ehemaligen Passepartout-Maske minimal gebräunt.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland