Franz Radziwill - Bahnwärterhaus bei Bockhorn (Die Eulenstation bei Bockhorn)

Franz Radziwill - Bahnwärterhaus bei Bockhorn (Die Eulenstation bei Bockhorn) - image-1

Franz Radziwill

Bahnwärterhaus bei Bockhorn (Die Eulenstation bei Bockhorn)
1965

Filzstift- und Tuschfederzeichnung auf Zeichenblockpapier 36 x 42 cm Am Unterrand rechts schwarz monogrammiert 'F R" sowie rückseitig datiert und nummeriert "65 504" - Im Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt.

Seeba 1965/504 - 6505

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Hamburg 1975 (Altonaer Museum), Franz Radziwill. Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 84, S. 40 mit Abb.; Reutlingen 1975 (Hans-Thoma-Gesellschaft), Franz Radziwill. Aquarelle und farbige Zeichnungen, Kat. Nr. 74; Unterkochen 1977 (Eisenwerk Wöhr), o. Kat.; Oldenburg/Emden/Wilhelmshaven/Osnabrück/Oberhausen 1980 (Kunstverein/Festsaal des Rathauses/Kunsthalle/Kulturgeschichtliches Museum/Städt. Galerie Schloß Oberhausen), Franz Radziwill, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 93, S. 76 mit Abb.; Oldenburg/Wilhelmshaven/Friedrichshafen 2000/2001 (Landesmuseum/Kunsthalle/Zeppelin-Museum), Franz Radziwill. Mythos Technik, S. 86 mit Abb.

Lot 497 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

12.400 €