Franz Wilhelm Seiwert - Handel und Wissenschaft - image-1

Lot 479 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Handel und Wissenschaft

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Franz Wilhelm Seiwert

Handel und Wissenschaft
1921

Tuschfederzeichnung auf Karton 25,9 x 20,7/21 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche monogrammiert 'FWS'.

Eine von sieben Tuschfederzeichnungen der Folge "7 Antlitze der Zeit", abgedruckt in: Der Ziegelbrenner, Heft 35/40, Dezember 1921.

Bohnen 187/VII

Provenienz

Rachel Adler Gallery, New York (auf der Rahmenrückpappe mit dem Galerie-Etikett)

Vom Dadamax zum Grüngürtel. Köln in den 20er Jahren, Ausst. Kat. Kölnischer Kunstverein, Köln 1975, Abb. S. 102-104