Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-1
Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-2
Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-3
Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-4
Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-1Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-2Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-3Spülkumme mit Kauffahrteiszenen - image-4

Lot 891 Dα

Spülkumme mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Kugelsegmentform auf hohem Standring. Drei Vierpassreserven mit farbigen, fein gemalten Wasserlandschaften, im Fond in Purpurcamaieu. Die Reserven umrankt von feinstem goldenem Bandelwerk mit Federn in Purpur und Eisenrot. Zwei große Gebinde indianischer Blumen. Goldspitzenbordüre um den inneren Rand. Große Blaumarke Schwerter, goldenes Malerzeichen B., unleserliches unterglasurblaues Zeichen im Standring und Dreherzeichen oo für Johann Gottlieb Kühnel Sr. Gold am Rand berieben. D 15,3 cm.
Meissen, um 1732-35, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain, The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Kat. Nr. 385.