Renée Sintenis - Sich leckendes Fohlen

Renée Sintenis - Sich leckendes Fohlen - image-1

Renée Sintenis

Sich leckendes Fohlen
1942

Bronze Höhe 10,7 cm Auf dem linken Hinterhuf monogrammiert 'RS' sowie auf dem linken Hinterbein mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 177; Buhlmann 155

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 121 mit Abb. ("Fohlen"); Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 24 ("Fohlen"); Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 79 mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 81

Lot 229 D

Schätzpreis:
9.000 € - 12.000 €

18.750 €