Richard Scheibe - Die Aufsteigende - image-1

Lot 471 D

Richard Scheibe - Die Aufsteigende

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Richard Scheibe

Die Aufsteigende
1957

Bronze Höhe 54 cm. Auf braunem Marmorsockel (2 x 15 x 15 cm) montiert An der Standfläche seitlich rechts monogrammiert 'R. Sch' und an der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit gleichmäßiger dunkelbrauner Patina.

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 64 mit Abb. S. 62

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 84; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 71