Putto als Allegorie der Astronomie - image-1

Lot 1072 Dα

Putto als Allegorie der Astronomie

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, feuervergoldete Bronze. Kinderfigur mit Fernglas und Zirkel, ursprünglich Teil einer Gruppe, auf Rocaillensockel stehend, vor sich einen Himmelsglobus. Fein geblümte gelbe Tuchdraperie. Montiert in eine Ormolufassung im Stil Louis XV, in den seitlichen Rocaillen eingesteckt ein Tintengefäß. Ohne Marke, abgestrichener Boden. Zwei Finger der linken Hand abgebrochen. H 28,3 cm.
Meissen, das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Christie's London am 30. Juni 2015, Lot 344.