Renée Sintenis - Elefant (Laufender Elefant)

Renée Sintenis - Elefant (Laufender Elefant) - image-1

Renée Sintenis

Elefant (Laufender Elefant)
1954

Bronze Höhe 10,6 cm Unter dem hinteren rechten Fuß monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit rötlich-brauner Patina.

Berger/Ladwig 215; Buhlmann 221/224 (Laufender Elefant/Afrikanischer Elefant)

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 93 mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 109 mit Abb.

Lot 191 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

20.000 €