Richard Ziegler - Junger Mann mit Sündenfall - image-1

Lot 197 D

Richard Ziegler - Junger Mann mit Sündenfall

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Junger Mann mit Sündenfall
1929

Öl auf Leinwand 75,5 x 50,5 cm Gerahmt. Unten rechts grau monogrammiert, mit dem Künstlersignum versehen und datiert 'RZ 1929'. Auf dem Keilrahmen handschriftlich schwer leserlich bezeichnet "[...] Dr. Ziegler [...]". - Im unteren Bereich mit schwachen Bereibungsspuren.

Provenienz

Dr. Julius Moser, Pforzheim; seitdem in Familienbesitz Schweiz