Richard Ziegler - Häuser am Weg. Rückseitig: Blühender Baum - image-1
Richard Ziegler - Häuser am Weg. Rückseitig: Blühender Baum - image-2
Richard Ziegler - Häuser am Weg. Rückseitig: Blühender Baum - image-1Richard Ziegler - Häuser am Weg. Rückseitig: Blühender Baum - image-2

Lot 199 D

Richard Ziegler - Häuser am Weg. Rückseitig: Blühender Baum

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Häuser am Weg. Rückseitig: Blühender Baum
1922 (?)

Öl auf Leinwand 63,5 x 76 cm Gerahmt. Unten links rot monogrammiert 'RZ' (ligiert). - In guter Erhaltung. Oben und unten mit den ehemaligen, übermalten Spannkanten.

Provenienz

Dr. Julius Moser, Pforzheim; seitdem in Familienbesitz Schweiz