Georg Kolbe - Portrait August von Thyssen - image-1

Lot 201 Dα

Georg Kolbe - Portrait August von Thyssen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.125 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Portrait August von Thyssen
1922

Bronze Höhe 35,5 cm. Auf braunem Steinsockel (12,2 x 19 x 17 cm) montiert Rückseitig links monogrammiert 'GK' (ligiert) sowie an der unteren linken Kante mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. Einer von ca. 10 Güssen, die bis 1926 hergestellt wurden. - Mit schwarzbrauner Patina. - Steinsockel rückseitig unten links bestoßen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. Ursel Berger, Georg Kolbe. Leben und Werk, Berlin 1990, S. 72 und S. 200, Abb. 85