Krater mit Steinimitatmalerei - image-1

Lot 129 Dα

Krater mit Steinimitatmalerei

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Krater mit Steinimitatmalerei

Porzellan, farbige Aufglasurfonds in hellem Purpur, Chamois und Schwarz, Malachitimitat, radierte und gepinselte Vergoldung. Modell 1005, Redensche Vase Nr. 1. Über Farbfonds üppig dekoriert mit goldradierten Ranken, Weinlaub und Traubendolden, Efeu und stilisierten Blütenornamenten. Zwei Bänder mit grünem Steinimitat und goldradierten Vermicellifeldern. Henkel vergoldet. Blaumarke Zepter, geritzt "4 I 34". Der Schaft des Fußes sowie der Rand auf zwei Seiten über Brüchen restauriert, Vergoldung teilweise übergangen. H 28,5, D 22,5 cm.
Berlin, KPM, vor 1823, das Modell von 1799.

Vgl. das Modell bei Ponert, Berlin Museum, Kunstgewerbe I, Nr. 113 - 116.