Tabatière mit drei Schlossansichten - image-1
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-2
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-3
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-4
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-5
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-6
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-7
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-8
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-9
Tabatière mit drei Schlossansichten - image-1Tabatière mit drei Schlossansichten - image-2Tabatière mit drei Schlossansichten - image-3Tabatière mit drei Schlossansichten - image-4Tabatière mit drei Schlossansichten - image-5Tabatière mit drei Schlossansichten - image-6Tabatière mit drei Schlossansichten - image-7Tabatière mit drei Schlossansichten - image-8Tabatière mit drei Schlossansichten - image-9

Lot 1089 Dα

Tabatière mit drei Schlossansichten

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.158 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Silbermontierung. Außen dekoriert mit einem kräftig modellierten Rocaillenrelief, auf dem Deckel und dem Boden Schlossansichten rahmend. Eine gleiche flächenfüllende Darstellung auf dem Innendeckel. Um die Seitenwandungen Streublumen. Pressmarke Rautenschild innen. Restauriert. H 5,1, B 7,8, T 6,6 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 70, der Dekor Joseph König oder Christoph Georg Lindemann, zugeschrieben.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Kat. Nr. 719 f.