Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-1
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-2
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-3
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-4
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-5
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-6
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-7
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-8
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-9
Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-1Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-2Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-3Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-4Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-5Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-6Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-7Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-8Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen - image-9

Lot 1091 Dα

Tabatière mit kupfergrünen Jagddarstellungen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldmontierung. Außen sechs fein gemalte Jagddarstellungen in kupfergrüner Camaieumalerei, gerahmt von Reliefrocaillen. Im Innendeckel eine farbige höfische Gesellschaft im Watteau-Stil vor einer Gartenkulisse. Das Porzellan ohne Marke, die Montierung mit nicht identifizierter Meistermarke und späterer Sicherung. Bruch im Deckel restauriert, Riss unten in der vorderen Wandung. H 5, B 8,1, T6,5 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Die Szene im Innendeckel könnte Philipp Ernst Schindler sen. (1694 - 1765) zugeschrieben werden. Die Jagddekore sind von Grafiken Johann Elias Ridingers (1698 - 1767) beeinflusst.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Brattig (Hg), Meissen Barockes Porzellan, Stuttgart/Köln 2010, Nr. 94.