Stephan Balkenhol - Ohne Titel - image-1
Stephan Balkenhol - Ohne Titel - image-2
Stephan Balkenhol - Ohne Titel - image-1Stephan Balkenhol - Ohne Titel - image-2

Lot 94 N

Stephan Balkenhol - Ohne Titel

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Stephan Balkenhol

2008

Wawa-Holz, teils farbig gefasst.. 168 x 34 x 24,5 cm. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Stephan Balkenhol hat sich mit viel Hingabe zu dem Material Holz und der Darstellung der menschlichen Figur den Weg zu einem der erfolgreichsten Künstler Deutschlands gebahnt. 1957 im hessischen Fritzlar geboren, hat er sich durch die Nähe zu den Kasseler documenta schon früh mit Kunst befasst. Balkenhol‘s „Menschen aus Holz“ wirken auf den Betrachter unergründlich, sie enthalten weder politische Botschaften, noch soll zusätzlicher Sinngehalt in der Titelgebung mitgeliefert werden. Das Material selbst wirkt wie ein Symbol für Natur, es steht für Verwurzelung und Standfestigkeit. Die Gestalten sind manchmal in einen Tanz verwickelt oder wenden den Blick in eine Ecke, mit dem Rücken zu dem Betrachter, meist mit geschlossenem Mund. Keine überbordende Gesten, kein Stimulus zu viel in Gestik oder Mimik. Genau wie die hier angebotene weibliche Figur, welche durch die hellen blonden Haare und einer zurückhaltenden Körperhaltung besticht. Sie blickt sanft in den Raum, denselben Raum, den auch der Betrachter einnimmt. Die durch den imposanten Sockel auf Augenhöhe liegende Begegnung mit der Skulptur regt zur Introspektion an und lädt zu einem Moment der Ruhe ein.

Provenienz

Galleria Valentina Bonomo, Rom; Privatsammlung, Schweiz

Rom 2008 (Galleria Valentina Bonomo), Stephan Balkenhol al Portico D’Ottavia