Früher und seltener Hund auf Hundehütte - image-1
Früher und seltener Hund auf Hundehütte - image-2
Früher und seltener Hund auf Hundehütte - image-3
Früher und seltener Hund auf Hundehütte - image-1Früher und seltener Hund auf Hundehütte - image-2Früher und seltener Hund auf Hundehütte - image-3

Lot 898 Dα

Früher und seltener Hund auf Hundehütte

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Abgestrichener Boden mit Blaumarke Schwerter. Chip am Schwanz, ein Dachziegel und das untere Knochenende restauriert. H 9,3, B 7,3, T ca. 9 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1737, die Ausformung zeitnah.

In den Arbeitsberichten Kaendlers vom Februar 1737 ist ein Modell erwähnt, das dieser Ausformung entspricht: "Eine Hunde Hütte geändert, und darzu 5 Hunde in Thon poussiret, als einen alten Wie er auf der Hütte lieget und an einem Knochen naget..." (bei Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706 - 1775, Leipzig 2002, S. 45).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Kunze-Köllensperger, Idylle in Porzellan. Kostbare Tischdekoration aus Meissen, Leipzig 1996, S. 52, dieselbe Architektur mit drei balgenden Hunden.