Francesco Guardi - Architekturcapriccio mit Torbogenruine und kleiner hafenanlage mit Steg - image-1

Lot 2118 Dα

Francesco Guardi - Architekturcapriccio mit Torbogenruine und kleiner hafenanlage mit Steg

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Francesco Guardi

Architekturcapriccio mit Torbogenruine und kleiner hafenanlage mit Steg

Feder und Pinsel in Braun (Wasserzeichen 3 Mondsicheln). 20,8 x 30 cm.
Unter Glas gerahmt.

In seinem Gutachten von 2002 verweist Dario Succi auf die Ähnlichkeit dieser Zeichnung mit dem Bildmotiv eines Gemäldes von Francesco Guardi in den Uffizien (A. Morassi, op. cit. Abb. 826, Kat. Nr. 930) sowie mit einer Zeichnung, die sich im Art Institute in Chicago befindet (op. cit., Abb. 614, Nr. 632). Diese Zeichnung datiert er 1780 und entsprechend auch das vorliegende Blatt.

Prof. Dario Succi, Gorizia, 20. Dezember 2002.

Provenienz

Neumeister, München 24.09.2003, Lot 246. - Dort erworben und seitdem in rheinischer Privatsammlung.

Zum Vergleich: A. Morassi: Guardi. Tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi, Venedig 1975.