Oswald Achenbach - Auf der Brücke zwischen Ariccia und Albano - image-1

Lot 2174 Dα

Oswald Achenbach - Auf der Brücke zwischen Ariccia und Albano

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Oswald Achenbach

Auf der Brücke zwischen Ariccia und Albano

Öl auf Leinwand (doubliert). 78 x 101,5 cm.
Signiert unten rechts: Osw. Achenbach.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftlicher Klebezettel: „‘Auf der Brücke zwischen / Ariccia und Albano‘ / Nov. 1901.“
Im Mittelpunkt der nächtlichen Vedute steht die 1854 eingeweihte Brücke zwischen Ariccia und Albano. Achenbach zeigt jedoch nicht die spektakuläre, einem römischen Aquädukt nachempfundene Unterkonstruktion, sondern den Gehweg bzw. die Fahrbahn, die von einem Eselskarren und mehrere Figuren bevölkert wird. Im Hintergrund fällt der Blick auf die von Gianlorenzo Bernini geprägte Stadtanlage von Ariccia mit dem 1664 von ihm umgebauten Palazzo Chigi und der nach seinen Entwürfen errichteten Kirche Santa Maria Assunta.