Hans Thuar - Pappeln in der Sonne - image-1
Hans Thuar - Pappeln in der Sonne - image-2
Hans Thuar - Pappeln in der Sonne - image-1Hans Thuar - Pappeln in der Sonne - image-2

Lot 132 Dα

Hans Thuar - Pappeln in der Sonne

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Hans Thuar

Pappeln in der Sonne
1943

Öl auf Leinwand. 70,5 x 50 cm. Gerahmt. Unten rechts grün signiert und datiert 'H.Thuar 43'. - In tadellosem, farbfrischem Zustand.

Das Gemälde "Pappeln in der Sonne" hat mit dem im selben Jahr entstandenen "Pappeln im Sturm" (Eggeling 203) eine Art Pendant. Während die lichtdurchflutete Fassung eine heitere Stimmung vermittelt, sind die "Pappeln im Sturm" durch den aufgewühlten Himmel und die düsteren Farben von Verzweiflung und Vorahnung des schwerkranken Künstlers geprägt. Beide Werke gehören zu den letzten Gemälden des 1945 verstorbenen Malers.

Eggeling 202

Provenienz

Anneliese Therkatz (geb. Thuar), Düsseldorf; seitdem in Familienbesitz

Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Hans Thuar. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 193, o. Abb.