Porzellangemälde mit Ansicht Palais Prinz Albrecht - image-1

Lot 272 Dα

Porzellangemälde mit Ansicht Palais Prinz Albrecht

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Sehr fein gemalte Vedute der Gartenseite mit uniformiertem Reiter im Vordergrund. Blindstempel Adlermarke, 9 und S. H 15, B 18 cm. Gefasster Holzrahmen H 24,8, B 27,7 cm.
Berlin, KPM, der Dekor wohl Hausmalerei, um 1840, nach einer Lithografie von Karl Friedrich Wilhelm Loeillot de Mars.

Das zwischen 1737 und 1739 errichtete Palais lag an der Wilhelmstraße und hatte die Hausnummer 102. 1830 wurde es vom preußischen Prinzen Albrecht (1809 - 1872) bezogen, der es sofort von Karl Friedrich Schinkel umgestalten ließ. Das Porzellangemälde zeigt den Zustand nach Schinkels Eingriff, besonders typisch ist die Gartengestaltung mit der üppigen Bestückung an Blumenkrateren und die überwucherten Lauben über den Loggien.
Bei einem Luftangriff im November 1944 wurde das Gebäude so schwer beschädigt, dass es als Ruine bis 1949 stehen blieb, dann beschloss der Berliner Senat die Sprengung.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.