Auktion 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lot 893

Hans Purrmann, Intérieur Porto d'Ischia

Hans Purrmann, Intérieur Porto d'Ischia, 1921/1922, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 893

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Zanders-Bütten 24,7 x 19,5 cm (35,5 x 29,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von insgesamt 275 Abzügen. Erschienen als Blatt 1 in der Mappe: Kreis graphischer Künstler und Sammler, fünfte Jahresgabe, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925 - Schwach gebräunt und leicht knittrig, rückseitig auf Unterlage montiert.

Heilmann 89. Söhn HDO 52006