Willi Baumeister - Archaische Figuren - image-1

Lot 25 D

Willi Baumeister - Archaische Figuren

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung, teils gewischt, auf rosa Büttenpapier (rundes Wasserzeichen) 32,5/33,5 x 49,5/50 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Baumeister.
Nicht bei Ponert

Nicht bei Ponert

Wir danken Felicitas Baumeister, Baumeister-Archiv, Stuttgart, für freundliche, bestätigende Hinweise.

Provenienz

Etienne Hajdu, Paris; Privatbesitz Frankreich

vgl. Dietmar J. Ponert, Willi Baumeister, Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen, Köln 1988, Nr. 1504, S. 539 mit Abb.
Die Komposition zeigt Ähnlichkeiten zu der von Baumeister 1947 in seiner Schrift "Das Unbekannte in der Kunst" publizierten Kohlezeichnung "Archaische Figuren", die heute verschollen ist (vgl. die Angaben bei Ponert zu 1504). Möglicherweise ist die vorliegende, neu entdeckte Zeichnung, ein Geschenk Baumeisters an den befreundeten ungarischen Künstler und Bildhauer Etienne Hajdu gewesen. Beide stellten in diesen Jahren bei Jeanne Bucher in Paris aus.