Hans Arp - Ohne Titel - image-1

Lot 363 R

Hans Arp - Ohne Titel

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Papiercollage, Tusche und Bleistift auf elfenbeinfarbenem festen Papier 24,9 x 16,4 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem schwarzen Nachlaßstempel und dem Namenszug "Arp SUCC. JEAN ARP' versehen sowie in Bleistift mit einer signierten persönlichen Widmung zum Jahreswechsel 1981/1982 von Marguerite Arp beschriftet. - Die Komposition mit Bleistift schwach linear (wohl für ehemaligen Passepartout-Ausschnitt 23,7 x 14 cm) umrissen; am oberen Rand mit leichter Papierläsur. - Auf der Rahmungspappe mit dem Adreßstempel der Erker-Galerie, St. Gallen. - Erschienen in: Hans Arp, Worte mit und ohne Anker, Wiesbaden 1957, zu dem Gedicht "Wir Bittsteller Aber", S. 90 f. mit Abb.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers; Erker-Galerie, St. Gallen

St. Gallen 1990/1991 (Erker-Galerie), Hans Arp, Collagen, Aquarelle, Zeichnungen