Lovis Corinth - Mann mit Schlapphut - image-1

Lot 100 Dα

Lovis Corinth - Mann mit Schlapphut

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.880 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreidezeichnung und Bleistift auf dünnem gerippten Büttenpapier 47,7 x 31,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Lovis Corinth sowie unten links von fremder Hand offenbar zum Zweck der Reproduktion beschriftet: "als Zinko/Verkleinern auf/ Höhe 10 cm/ Breite entsprechend". - Insgesamt etwas gebräunt mit Knitterungsspuren.

Wir danken Thomas Deecke, Berlin, für die freundliche Auskunft, dass es sich vermutlich um eine frühe Zeichnung von Corinth handelt, die wohl später nachsigniert wurde. In den frühen Veröffentlichungen ist die Zeichnung nicht reproduziert und ihm nicht bekannt geworden. Gewisse motivliche Verwandtschaft im Kostüm gibt es zu dem Ölgemälde "Porträt Anton" von 1880 (Berend-Corinth 4).

Provenienz

Im norddeutschen Handel erworben (1982), seitdem in Privatbesitz