Bernard Buffet - Bouquet de Fleurs Jaunes

Bernard Buffet - Bouquet de Fleurs Jaunes - image-1

Bernard Buffet

Bouquet de Fleurs Jaunes
1985

Öl auf Leinwand 73,5 x 60,5 cm

Bernard Buffets Oeuvre umfasst eine gigantische Bandbreite von Motiven. Serialität und Wiederholungen nehmen dabei eine zentrale Stelle ein. Im Laufe der Jahre entwickelte Buffet einen unverwechselbaren, realistischen Stil. Er wurde als Maler des Existentialismus gefeiert und genoss bereits in jungen Jahren eine enorme Popularität auf dem Kunstmarkt. Blumenstilleben tauchen, den Clownbildern vergleichbar, unabhängig von seinen seit etwa 1950 jährlich wechselnden Themenreihen immer wieder auf.
Das Gemälde "Bouquet de Fleurs Jaunes" zeigt den für Buffet charakteristischen Stil: das klare Bekenntnis zur figurativen Malerei, die trockenen schwarzen Umrisslinien, die Begrenzung auf wenige mit Grau angemischte kühle Farben. Allen Werken haftet trotz ihrer spürbaren Präsenz eine gewisse Melancholie und Verletzlichkeit an. Im vorliegenden Bild ist sie sehr bewusst inszeniert durch borstige Farnwedel, die sich spitz nach unten verjüngende Vase, wie auch den nackten Tisch vor einer schlichten Bretterwand. Ebenso typisch ist die rechts ins Bild gesetzte zackige Signatur, welche die Magerkeit der Darstellung akzentuiert.

Lot 34 der Abendauktion am 3. Dez. 2010, 19 Uhr

Wir danken Maurice Garnier für seine freundlichen, die Authentizität des Gemäldes bestätigenden, mündlichen Auskünfte.

Provenienz

Galerie Maurice Garnier, Paris; Galerie des Chaudronniers, Genf; Privatbesitz Schweiz

Lot 34 R

Schätzpreis:
50.000 € - 55.000 €

60.000 €