Karl Schmidt-Rottluff - Flußlandschaft mit Brücke (Leba)

Karl Schmidt-Rottluff

Flußlandschaft mit Brücke (Leba)
Um 1934/1935

Aquarell und Tuschpinsel 49,7 x 67,8 cm

Das Blatt zeigt die Brücke über den Leba-Fluss und damit eine typische Landschaft aus Ostpommern, wohin sich Schmidt-Rottluff zwischen 1932 und 1943 immer wieder in den Sommermonaten zurückzog. Hier hielt er sich in Rumke am Lebasee auf, einen Ort, den er wegen seiner Einsamkeit und Ursprünglichkeit sehr mochte. Schmidt-Rottluff gehörte Anfang der 1930er Jahre bereits zu den renommiertesten Malern seiner Generation. Die Machtübernahme durch die Nationalsozialisten setzte diesem frühen Ruhm ein jähes Ende. Insofern gehört das vorliegende Aquarell zu den wenigen Arbeiten, die im Jahre 1934 überhaupt entstanden. Von Beklemmung ist bei dieser dichten und farbfrischen Komposition jedoch wenig zu spüren, obschon es für ihn ab 1933 kaum noch Ausstellungsmöglichkeiten gab und seine Werke schon bald auf das Heftigste attackiert wurden.

Wir danken Christiane Remm, Schmidt-Rottluff-Stiftung, Berlin, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Lübeck (bis Mitte der 1970er Jahre); Privatbesitz Ruhrgebiet

Lot 228 Dα

Schätzpreis:
45.000 € - 50.000 €

60.500 €