Zwei Kinder als Wackelpagoden - image-1

Lot 901 Dα

Zwei Kinder als Wackelpagoden

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Kinder als Wackelpagoden

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderungen, Metall/Blei. Auf einem mit Blüten und Blättern belegten Schollensockel schreitend. Auf dem Kopf ein großes Kohlblatt. Fein staffierte Gesichter und geblümte Gewänder. Abgestrichene Böden, eine Figur mit Blaumarke Schwerter, die zweite Figur ohne Stab mit Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Kohlblätter, der Stab und Chips an den Gewandsäumen restauriert. Mit Stab H 22, ohne H 21,3 cm.
Meissen, 1749/50, das Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 148.